Skip to content
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de opinião
  • Imobiliária
  • Necrologia
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de opinião
  • Imobiliária
  • Necrologia
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
Assinatura
Login
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de Opinião
  • Necrologia
  • Imobiliária
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Assinatura
  • Perfil
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de Opinião
  • Necrologia
  • Imobiliária
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Assinatura
  • Perfil
Assinatura Digital
Login

Resultados: Eleições Europeias de 2024 em Guimarães

Bolama
Decatlon

Guimarães

PS – 37,13 % | 24.161 votos

Decatlon

AD – 31,41 % | 20.437 votos

Il – 8,93 % | 5.812 votos

Chega – 7,92 % | 5.154 votos

BE – 3,62 % | 2.355 votos

CDU – 3,09 % | 2.008 votos

Livre – 2,70 % | 1.755 votos

Freguesias

Abação e Gémeos

AD – 36,12 % | 359 votos

PS – 33,90 % | 337 votos

Chega – 9,05 % | 90 votos

IL – 8,65 % | 6 votos

UF de Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil

AD – 40,78 % | 717 votos

PS – 33,05 % | 581 voto

Chega – 7,00 % | 123 votos

IL – 6,43 % | 113 votos

Aldão

AD – 33,91 % | 197 votos

PS – 29,26 % | 170 votos

IL – 29,26 % | 170 votos

Chega – 0,50 % | 61 votos

UF de Arosa e Castelões

PS – 37,10 % | 138 votos

AD – 36,56 % | 136 votos

Il – 8,33 % | 31 votos

Chega – 7,26 % | 27 votos

UF de Atães e Rendufe

PS – 35,57 % | 297 votos

AD – 30,54 % | 255 votos

Chega – 12,10 % | 101 votos

Il – 7,19 % | 60 votos

Azurém

PS – 34,51 % | 1.198 votos

AD – 30,74 % | 1.067 votos

Il – 10,63 % | 369 votos

Chega – 8,50 % | 295 votos

Barco

AD – 42,20 % | 238 votos

PS – 33,51 % | 189 votos

Il – 6,91 % | 39 votos

Chega – 6,03 % | 34 votos

UF de Briteiros Santo Estêvão e Donim

AD – 37,17 % | 313 votos

PS – 33,14 % | 279 votos

Chega – 9,14 % | 77 votos

Il – 7,13 % | 60 votos

UF de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia

AD – 43,18 % | 247 votos

PS – 31,29 % | 179 votos

Il – 7,34 % | 42 votos

Chega – 5,77 % | 33 votos

Brito

PS – 37,70 % | 711 votos

AD – 31,23 % | 589 votos

Il – 9,23 % | 174 votos

Chega – 8,54 % | 161 votos

Caldelas

PS – 37,86 % | 1.007 votos

AD – 29,70 % | 790 votos

Il – 8,83 % | 235 votos

Chega – 8,31 % | 221 votos

Candoso (São Martinho)

PS – 40,54 % | 268 votos

AD – 29,35 % | 194 votos

Il – 8,77 % | 58 votos

Chega – 6,51 % | 43 votos

UF de Candoso São Tiago e Mascotelos

PS – 36,20 % | 564 votos

AD – 32,22 % | 502 votos

Il – 10,21 % | 159 votos

Chega – 6,87 % | 107 votos

UF de Conde e Gandarela

PS – 46,73 % | 514 votos 

AD – 20,18 % | 222 votos

CDU – 7,73 % | 85 votos

Chega – 7,09 % | 78 votos

Il – 6,73 % | 74 votos

Costa

AD – 37,23 % | 816 votos

PS – 23,49 % | 515 votos

Il – 15,74 % | 345 votos

Chega – 6,75 % | 148 votos

Creixomil

AD – 34,45 % | 1.251 votos

PS – 30,38 % | 1.103 votos

Il – 11,10 % | 403 votos

Chega – 7,74 % | 281 votos

Fermentões

PS – 41,14 % | 841 votos

AD – 27,05 % | 553 votos

Il – 9,20 % | 188 votos

Chega – 8,22 % | 168 votos

Gonça

PS – 42,05 % | 193 votos

AD – 34,42 % | 158 votos

Chega – 7,84 % | 36 votos

Il – 6,10 % | 28 votos

Gondar

PS – 43,59 % | 473 votos

AD – 23,04 % | 250 votos

Chega – 8,85 % | 96 votos 

CDU – 7,10 % 77 votos

Il – 6,54 % | 71 votos

Guardizela

PS – 41,67 % | 418 votos

AD – 29,41 %  | 295 votos

Chega – 7,48 % | 75 votos

Il – 6,38 % | 64 votos

Infantas

PS – 40,03 % | 255 votos

AD – 32,97 % | 210 votos

Chega – 8,63 % | 55 votos

Il – 4,87 % | 31 votos

UF de Leitões, Oleiros e Figueiredo

AD – 44,03 % | 317 votos

PS – 25,97 % | 187 votos

Chega – 9,72 % | 70 votos

Il – 8,06 % | 58 votos

Longos

PS – 38,65 % | 194 votos

AD – 36,85 % | 185 votos

Chega – 7,17 % | 36 votos

Il – 4,78 % | 24 votos

Lordelo

PS – 40,77 % | 643 votos

AD – 29,23 % | 461 votos

Chega – 6,85 % | 108 votos

Il – 6,53 % | 103 votos

Mesão Frio

PS – 32,94 % | 636 votos

AD – 32,11 % | 620 votos

Il – 11,70 % | 226 votos

Chega – 8,03 % | 155 votos

Moreira de Cónegos

PS – 49,89 % | 923 votos

AD – 21,84 % | 404 votos

Chega – 7,08 % | 131 votos

Il – 6,92 % | 128 votos

Nespereira

PS – 44,01 % | 470 votos

AD – 26,12 % | 279 votos

Il – 8,61 % | 92 votos

Chega – 8,33 % | 89 votos

UF Oliveira, São Paio e São Sebastião

AD – 34,26 % | 1.340 votos

PS – 30,12 % | 1.178 votos 

Il – 10,82 % | 423 votos

Chega – 7,03 % | 275 votos

Pencelo

PS – 37,20 % | 183 votos

AD – 28,05 % | 138 votos

Chega – 10,77 % | 53 votos

Il – 10,37 % | 51 votos

Pinheiro

PS – 39,09 % | 190 votos

AD – 28,40 % | 138 votos

Il – 10,91 % | 53 votos

Chega – 7,41 % | 36 votos

Polvoreira

PS – 47,81 % | 689 votos

AD – 26,09 % | 376 votos

Chega – 7,29 % | 105 votos

Il – 6,80 % | 98 votos

Ponte

PS – 41,86 % | 979 votos

AD – 24,80 % | 580 votos

Il – 9,66 % | 226 votos

Chega – 8,34 % | 195 votos

Prazins (Santa Eufémia)

PS – 39,14 % | 209 votos

AD – 34,64 % | 185 votos

Chega – 9,18 %  | 49 votos

Il – 6,37 % | 34 votos

UF de Prazins Santo Tirso e Corvite

AD – 35,34 % | 282 votos

PS – 33,33 % | 266 votos

Chega – 8,77 % | 70 votos

Il – 8,40 % | 67 votos

Ronfe

PS – 39,57 % | 797 votos

AD – 31,83 % | 641 votos

Il – 7,75 % | 156 votos

Chega – 6,16 % | 124 votos

Sande (São Martinho)

AD – 36,93 % | 411 votos

PS – 36,12 % | 402 votos

Il – 7,64 % | 85 votos

Chega – 6,02 % | 67 votos

UF de Sande São Lourenço e Balazar

PS – 38,10 % | 237 votos

AD – 36,01 %  | 224 votos

Chega – 9,65 %  | 60 votos

Il – 6,59 % | 41 votos

UF de Sande Vila Nova e Sande São Clemente

PS – 36,81 % | 565 votos

AD – 34,27 % | 526 votos

Il – 8,08 % | 124 votos

Chega – 7,10 % | 109 votos

São Torcato

PS – 40,68 % | 583 votos

AD – 31,75 % | 455 votos

Chega – 9,98 % | 143 votos

Il – 6,98 % | 100 votos

Selho (São Cristóvão)

PS – 38,50 % | 353 votos

AD – 27,92 % | 256 votos

Il – 8,07 % | 74 votos

Chega – 6,98 % | 64 votos

Selho (São Jorge)

PS – 39,55 % | 1.016 votos

AD – 25,15 % | 646 votos

Il – 10,98 % | 282 votos

Chega – 8,68 % | 223 votos

UF de Selho São Lourenço e Gominhães

PS – 40,11 % | 365 votos

AD – 32,20 % | 293 votos

Chega – 8,79 % | 80 votos

Il – 6,81 % | 62 votos

Serzedelo

PS – 43,97 % | 645 votos

AD – 26,31 % | 386 votos

Il – 6,95 % | 102 votos

CDU – 6,41 % | 94 votos

Chega – 5,79 % | 85 votos

UF de Serzedo e Calvos

PS – 38,71 % | 288 votos

AD – 30,11 % | 224 votos

Chega – 11,16 % | 83 votos

Il – 8,06 % | 60 votos

Silvares

PS – 39,15 % | 350 votos

AD – 32,33 % | 289 votos

Il – 9,28 % | 83 votos

Chega – 6,15 % | 55 votos

UF de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar

PS – 38,86 % | 307 votos

AD – 34,30 % | 271 votos

Chega – 9,37 % | 74 votos

Il – 6,33 % | 50 votos

UF de Tabuadelo e São Faustino

PS – 39,61 % | 486 votos

AD – 34,39 % | 422 votos

Chega – 7,66 % | 94 votos

Il – 6,44 % | 79 votos

Urgezes

PS – 34,69 % | 790 votos

AD – 32,02 % | 729 votos

Il – 10,10 % | 230 votos

Chega – 9,27 % | 211 votos

 

Publicado em: 09/06/2024

Leapmotor Bolama VitrusBus APA Guimarães Verde

Notícias Relacionadas

ANAFRE suspendeu protesto que previa encerramento dos serviços da junta

PS acusa Governo e Câmara Municipal de desvalorizarem o poder local

Nuno Vaz Monteiro congratula-se com eleição de André Ventura e lamenta falta de representatividade de Guimarães

Leapmotor APA Bolama

Notícias em Vídeo Explorar Mais →

▶

Presidente da A.G. do Vitória apela à presença dos sócios na A.G.E.

Footer Guimarães Digital

Contactos Rápidos

+351 253 421 700
geral@guimaraesdigital.com
Edifício Santiago, Rua Dr. José Sampaio n.º 264, 4810-275 Guimarães
Ficha Técnica Contactos Estatuto Editorial
Copyright © 2026 EPIC Júnior
AO VIVO
A TOCAR AGORA
Aguardando rádio...
Consentimento de cookies e política de privacidade

Para proporcionar a melhor experiência possível, utilizamos tecnologias como cookies para armazenar e/ou aceder a informação do dispositivo. Ao consentir estas tecnologias, permite-nos processar dados como comportamento de navegação ou IDs exclusivos neste site. A recusa ou a revogação do consentimento pode afetar negativamente determinadas funcionalidades.

Funcional Always active
O armazenamento ou acesso técnico é estritamente necessário para a finalidade legítima de permitir a utilização de um serviço específico explicitamente solicitado pelo assinante ou utilizador, ou para a finalidade exclusiva de realizar a transmissão de uma comunicação através de uma rede de comunicações eletrónicas.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}