União das freguesias de Abação e Gémeos
AD – 31,82 % | 589 votos
PS – 24,80 % | 459 votos
CHEGA – 21,56 % | 399 votos
IL – 4,97 % | 92 votos
BE – 4,16 % | 77 votos
CDU – 1,40 % | 26 votos
BRANCOS – 1,94 % | 36 votos
NULOS – 0,70 % | 13 votos
União das freguesias de Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil
AD – 36,29% | 916 votos
PS – 31,70% | 800 votos
CHEGA – 14,10% | 356 votos
IL – 3,96% | 100 votos
BE – 3,29% | 83 votos
CDU – 1,43% | 36 votos
BRANCOS – 1,58% | 40 votos
NULOS – 0,55% | 14 votos
Aldão
AD – 30,02 % | 296 votos
PS – 26,17 % | 258 votos
CHEGA – 20,79 % | 205 votos
IL – 7,91 % | 78 votos
BE – 3,85 % | 38 votos
CDU – 1,62 % | 16 votos
BRANCOS – 2,13 % | 21 votos
NULOS – 0,10 % | 1 votos
União das freguesias de Arosa e Castelões
PS – 34,88 % | 150 votos
AD – 24,88 % | 107 votos
CHEGA – 22,33 % | 96 votos
IL – 5,12 % | 22 votos
BE – 2,79 % | 12 votos
CDU – 0,93 % | 4 votos
BRANCOS – 1,86 % | 8 votos
NULOS – 1,16 % | 5 votos
União das freguesias de Atães e Rendufe
PS – 29,96 % | 492 votos
AD – 26,07 % | 428 votos
CHEGA – 23,69 % | 389 votos
IL – 4,51 % | 74 votos
BE – 3,71 % | 61 votos
CDU – 1,95 | 32 votos
BRANCOS – 0,97 %| 16 votos
NULOS – 1,10 % | 18 votos
Azurém
AD – 30,54 % | 1.772 votos
PS – 29,42 % | 1.707 votos
CHEGA – 14,56 % | 845 votos
IL – 7,96 % | 462 votos
BE – 4,98 % | 289 votos
CDU – 2,45 % | 142 votos
BRANCOS – 1,52 % | 88 votos
NULOS – 0,59 % | 34 votos
Barco
AD – 37,58 % | 366 votos
PS – 26,28 % | 256 votos
CHEGA – 16,94 % | 165 votos
IL – 4,52 % | 44 votos
BE – 4,00 % | 39 votos
CDU – 1,75 % | 17 votos
BRANCOS – 1,85 % | 18 votos
NULOS – 1,13 % | 11 votos
União das freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim
AD – 29,50 % | 431 votos
PS – 28,20 % | 412 votos
CHEGA – 20,60 % | 301 votos
IL – 5,13 % | 75 votos
BE – 3,76 % | 55 votos
CDU – 1,92 % | 28 votos
BRANCOS – 2,26 % | 33 votos
NULOS – 0,62 % | 9 votos
União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia
AD – 33,74 % | 359 votos
PS – 28,48 % | 303 votos
CHEGA – 18,98% | 202 votos
IL – 4,04 %| 43 votos
BE – 2,35 % | 25 votos
CDU – 2,91 % | 31 votos
BRANCOS – 2,54 % | 27 votos
NULOS – 0,66 %| 7 votos
Brito
PS – 31,53 % | 1.047 votos
AD – 28,15 % | 935 votos
CHEGA – 15,90 % | 528 votos
IL – 6,53 % | 217 votos
BE – 5,03 % | 167 votos
CDU – 2,92 % | 97 votos
BRANCOS – 1,81 % | 60 votos
NULOS – 0,90 % | 30 votos
Caldelas
PS – 30,47 % | 1.310 votos
AD – 30,10 % | 1.294 votos
CHEGA – 16,03 % | 689 votos
IL – 7,09 % | 305 votos
BE – 4,72 % | 203 votos
CDU – 2,49 % | 107 votos
BRANCOS – 1,44 % | 62 votos
NULOS – 0,81 % | 35 votos
Candoso (São Martinho)
PS – 36,05 % | 349 votos
AD – 25,21 % | 244 votos
CHEGA – 14,36 % | 139 votos
CDU – 5,58 % | 54 votos
BE – 4,96 % | 48 votos
IL – 4,44 % | 43 votos
BRANCOS – 1,14 % | 11 votos
NULOS – 0,93 % | 9 votos
União das freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos
AD – 30,05 % | 780 votos
PS – 29,55 % | 767 votos
CHEGA – 15,14 % | 393 votos
IL – 8,24 % | 214 votos
BE – 4,16 % | 108 votos
CDU – 2,31 % | 60 votos
BRANCOS – 1,69 % | 44 votos
NULOS – 0,92 % | 24 votos
União das freguesias de Conde e Gandarela
PS – 38,89 % | 667 votos
AD – 18,78 % | 322 votos
CHEGA – 15,39 % | 264 votos
CDU – 7,06 % | 121 votos
IL – 6,12 % | 105 votos
BE – 4,61 % | 79 votos
BRANCOS – 1,46 % | 25 votos
NULOS – 0,52 % | 9 votos
Costa
AD – 41,95 % | 1.468 votos
PS – 20,01 % | 700 votos
CHEGA – 12,15 % | 425 votos
IL – 10,15 % | 355 votos
BE – 4,34 % | 152 votos
CDU – 1,57 % | 55 votos
BRANCOS – 1,31 % | 46 votos
NULOS – 0,40 % | 14 votos
Creixomil
AD – 35,81 % | 2.309 votos
PS – 26,88 % | 1.733 votos
CHEGA – 13,59 % | 876 votos
IL – 7,54 % | 486 votos
BE – 4,51 % | 291 votos
CDU – 4,51 % | 291 votos
BRANCOS – 1,07 % | 69 votos
NULOS – 0,71 % | 46 votos
Fermentões
PS – 34,02 % | 1.248 votos
AD – 26,12 % | 958 votos
CHEGA – 17,20 % | 631 votos
IL – 6,65 % | 244 votos
BE – 4,42 % | 162 votos
CDU – 2,62 % | 96 votos
BRANCOS – 2,62 % | 96 votos
NULOS – 0,68 % | 25 votos
Gonça
PS – 35,48 % | 242 votos
AD – 28,74 % | 196 votos
CHEGA – 20,23 %| 138 votos
IL – 3,37 % | 23 votos
BE – 3,08 % | 21 votos
CDU – 0,88 % | 6 votos
BRANCOS – 1,61 % | 11 votos
NULOS – 0,59 % | 4 votos
Gondar
PS – 38,41 % | 661 votos
AD – 19,58 % | 337 votos
CHEGA – 15,80 % | 272 votos
IL – 5,98 % | 103 votos
CDU – 5,17 % | 89 votos
BE – 4,76 % | 82 votos
BRANCOS – 1,98 % | 34 votos
NULOS – 0,70 % | 12 votos
Guardizela
PS – 37,32 % | 605 votos
AD – 23,94 % | 388 votos
CHEGA – 15,79 % | 256 votos
IL – 5,49 % | 89 votos
BE – 5,06 % | 82 votos
CDU – 2,78 % | 45 votos
BRANCOS – 2,10 % | 34 votos
NULOS – 1,36 % | 22 votos
Infantas
PS – 32,26 % | 369 votos
AD – 25,26 % | 289 votos
CHEGA – 19,76 % | 226 votos
IL – 6,12 % | 70 votos
BE – 4,11 % | 47 votos
CDU – 1,40 % | 16 votos
BRANCOS – 1,49 % | 17 votos
NULOS – 0,44 % | 5 votos
União das freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo
AD – 38,19 % | 385 votos
PS – 26,88 % | 271 votos
CHEGA – 17,56 % | 177 votos
IL – 3,87 % | 39 votos
BE – 2,88 % | 29 votos
CDU – 2,88 % | 29 votos
BRANCOS – 2,98 % | 30 votos
NULOS – 0,99 % | 10 votos
Longos
AD – 33,67 % | 303 votos
PS – 31,11 % | 280 votos
CHEGA – 21,11 % | 190 votos
BE – 3,11 % | 28 voto
IL – 2,89 % | 26 votos
CDU – 1,56 % | 14 votos
BRANCOS – 1,00 % | 9 votos
NULOS – 0,44 % | 4 votos
Lordelo
PS – 36,93 % | 985 votos
AD – 27,03 % | 721 votos
CHEGA – 14,85 % | 396 votos
IL – 4,87 % | 130 votos
BE – 4,42 % | 118 votos
CDU – 2,44 % 65 votos
BRANCOS – 2,21 % | 59 votos
NULOS – 0,71 % | 19 votos
Mesão Frio
AD – 30,04 % | 955 votos
PS – 28,72 % | 913 votos
CHEGA – 16,39 % | 521 votos
IL – 7,99 % | 254 votos
BE – 3,96 % | 126 votos
CDU – 3,96 % | 126 votos
BRANCOS – 1,54 % | 49 votos
NULOS – 0,63 % | 20 votos
Moreira de Cónegos
PS – 41,41 % | 1.282 votos
AD – 21,38 % | 662 votos
CHEGA – 12,98 % | 402 votos
IL – 6,04 % | 187 votos
BE – 4,72 % | 146 votos
CDU – 4,59 % | 142 votos
BRANCOS – 1,32 % | 41 votos
NULOS – 0,90 % | 28 votos
Nespereira
PS – 37,01 % | 647 votos
AD – 22,43 % | 392 votos
CHEGA – 17,39 % | 304 votos
IL – 6,29 % | 110 votos
BE – 5,03 % | 88 votos
CDU – 1,95 % | 34 votos
BRANCOS – 1,54 % | 27 votos
NULOS – 0,46 % | 8 votos
União das freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião
AD – 35,68 % | 1.746 votos
PS – 28,16 % | 1.378 votos
CHEGA – 11,38 % | 557 votos
IL – 6,76 % | 331 votos
BE – 4,86 % | 238 votos
CDU – 3,39 % | 166 votos
BRANCOS – 1,31 % | 64 votos
NULOS – 0,78 % | 38 votos
Pencelo
PS – 34,84 % | 293 votos
AD – 26,40 % | 222 votos
CHEGA – 16,41 % | 138 votos
IL – 5,47 % | 46 votos
BE – 2,73 % | 23 votos
CDU – 2,62 % | 22 votos
BRANCOS – 2,14 % | 18 votos
NULOS – 0,83 % | 7 votos
Pinheiro
PS – 32,67 % | 261 votos
AD – 28,16 % | 225 votos
CHEGA – 15,39 % | 123 votos
IL – 6,51 % | 52 votos
BE – 4,26 % | 34 votos
CDU – 4,26 % | 34 votos
BRANCOS – 2,00 % | 16 votos
NULOS – 1,00 % | 8 votos
Polvoreira
PS – 39,35 % | 916 votos
AD – 22,21 % | 517 votos
CHEGA – 16,45 % | 383 votos
IL – 7,13 % | 166 votos
BE – 3,65 % | 85 votos
CDU – 2,02 % | 47 votos
BRANCOS – 2,06 % | 48 votos
NULOS – 0,73 % | 17 votos
Ponte
PS – 34,36 % | 1.512 votos
AD – 23,18 % | 1.020 votos
CHEGA – 16,80 % | 739 votos
IL – 7,50 % | 330 votos
BE – 5,07 % | 223 votos
CDU – 2,61 % | 115 votos
BRANCOS – 2,14 % | 94 votos
NULOS – 0,75 % | 33 votos
Prazins (Santa Eufémia)
AD – 32,79 % | 281 votos
PS -31,62 % | 271 votos
CHEGA – 15,52 % | 133 votos
IL – 5,95 % | 51 votos
BE – 3,27 % | 28 votos
CDU – 2,92 % | 25 votos
BRANCOS – 1,40 % | 12 votos
NULOS – 0,82 % | 7 votos
União das freguesias de Prazins Santo Tirso e Corvite
AD – 29,77 % | 410 votos
PS – 26,72 % | 368 votos
CHEGA – 19,83 % | 273 votos
IL- 6,39 % | 88 votos
BE – 3,56 % | 49 votos
CDU – 1,96 % | 27 votos
BRANCOS – 2,32 % | 32 votos
NULOS – 0,22 % | 3 votos
Ronfe
PS – 34,42 % | 1.101 votos
AD – 28,98 % | 927 votos
CHEGA – 28,98 % | 927 votos
IL – 5,88 % | 188 votos
BE – 4,94 % | 158 votos
CDU – 1,75 % | 56 votos
BRANCOS – 2,28 % | 73 votos
NULOS – 0,97 % | 31 votos
Sande (São Martinho)
AD – 33,23 % | 526 votos
PS – 33,04 % | 523 votos
CHEGA – 15,41 % | 244 votos
IL – 4,11 % | 65 votos
BE – 3,54 % | 56 votos
CDU – 1,45 % | 23 votos
BRANCOS – 1,58 % | 25 votos
NULOS – 0,95 % | 15 votos
União das freguesias de Sande São Lourenço e Balazar
AD – 32,77 % | 349 votos
PS – 28,45 % | 303 votos
CHEGA – 18,97 % | 202 votos
IL – 4,41 % | 47 votos
BE – 3,19 % | 34 votos
CDU – 1,22 % | 13 votos
BRANCOS – 2,44 % | 26 votos
NULOS – 0,85 % | 9 votos
União das freguesias de Sande Vila Nova e Sande São Clemente
AD – 31,93 % | 759 votos
PS – 31,80 % | 756 votos
CHEGA – 15,23 % | 362 votos
IL – 4,88 % | 116 votos
BE – 4,04 % | 96 votos
CDU – 2,52 % | 60 votos
BRANCOS – 1,94 % | 46 votos
NULOS – 0,76 % | 18 votos
São Torcato
PS – 35,24 % | 812 votos
AD – 29,34 % | 676 votos
CHEGA – 17,71 % | 408 votos
IL – 3,73 % | 86 votos
BE – 2,99 % | 69 votos
CDU – 2,30 % | 53 votos
BRANCOS – 1,69 % | 39 votos
NULOS – 0,61 % | 14 votos
Selho (São Cristóvão)
PS – 33,31 % | 497 votos
AD – 22,18 % | 331 votos
CHEGA – 16,02 % | 239 votos
IL – 6,30 % | 94 votos
BE – 5,63 % | 84 votos
CDU – 4,89 % | 73 votos
BRANCOS – 1,47 % | 22 votos
NULOS – 0,94 % | 14 votos
União das freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães
PS – 31,61 % | 489 votos
AD – 26,83 % | 415 votos
CHEGA – 21,07 % | 326 votos
IL – 4,78 % | 74 votos
BE – 4,78 % | 74 votos
CDU – 1,49 % | 23 votos
BRANCOS – 1,55 % | 24 votos
NULOS – 0,71 % | 11 votos
União das freguesias de Serzedo e Calvos
PS – 30,80 % | 453 votos
AD – 25,29 % | 372 votos
IL – 4,83 % | 71 votos
CDU – 3,81 % | 56 votos
BRANCOS – 2,18 % | 32 votos
NULOS – 1,56 % | 23 votos
Serzedelo
PS – 38,83 % | 937 votos
AD – 21,55 % | 520 votos
CHEGA – 13,88 % | 335 votos
IL – 13,88 % | 335 votos
BE – 4,93 % | 119 votos
CDU – 4,48 % | 108 votos
BRANCOS – 1,82 % | 44 votos
NULOS – 1,12 % | 27 votos
Selho (São Jorge)
PS – 33,21 % | 1.345 votos
AD – 24,81 % | 1.005 votos
CHEGA – 16,22 % | 657 votos
IL – 6,94 % | 281 votos
BE – 6,94 % | 281 votos
CDU – 4,37 % | 177 votos
BRANCOS – 4,37 % | 177 votos
NULOS – 0,54 % | 22 votos
Silvares
PS – 34,16 % | 525 votos
AD – 29,93 % | 460 votos
CHEGA – 14,05 % | 216 votos
IL- 6,44 % | 99 votos
BE – 3,97 % | 61 votos
CDU – 1,56 % | 24 votos
BRANCOS – 1,56 % | 24 votos
NULOS – 0,65 % | 10 votos
União das freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar
AD – 32,44 % | 460 votos
PS – 29,97 % | 425 votos
CHEGA – 18,90 % | 268 votos
IL – 4,16 % | 59 votos
BE – 4,16 % | 59 votos
CDU – 1,20 % | 17 votos
BRANCOS – 1,76 % | 25 votos
NULOS – 0,42 % | 6 votos
União das freguesias de Tabuadelo e São Faustino
AD – 32,10 % | 592 votos
PS – 30,86 % | 569 votos
CHEGA – 15,24 % | 281 votos
IL – 4,93 % | 91 votos
BE – 5,04 % | 93 votos
CDU – 1,63 % | 30 votos
BRANCOS – 1,74 % | 32 votos
NULOS – 0,65 % | 12 votos
Urgezes
AD – 32,15 % | 1.221 votos
PS – 30,07 % | 1.142 votos
CHEGA – 14,77 % | 561 votos
IL – 14,77 % | 561 votos
BE – 4,11 % | 156 votos
CDU – 1,71 % | 65 votos
BRANCOS – 1,55 % | 59 votos
NULOS – 0,58 % | 22 votos
Publicado em: 10/03/2024