Skip to content
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de opinião
  • Imobiliária
  • Necrologia
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de opinião
  • Imobiliária
  • Necrologia
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
Assinatura
Login
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de Opinião
  • Necrologia
  • Imobiliária
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Assinatura
  • Perfil
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de Opinião
  • Necrologia
  • Imobiliária
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Assinatura
  • Perfil
Assinatura Digital
Login

VÍDEO: Eleições legislativas: PS venceu em 44 das 48 freguesias e uniões de freguesias de Guimarães

Bolama
Teste fixo 2 - worten

O Partido Socialista venceu em 44 de 48 freguesias e uniões de freguesias do Concelho de Guimarães. O PSD venceu nas restantes, concretamente em Creixomil, União de Freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo; Costa e União de Freguesias de Oliveira,S. Paio e S. Sebastião.
Os socialistas venceram com 40,6% dos votos, seguido do PSD com 28,9% e do BE com 9,7&.
A CDU obteve 5,3% e o CDS-PP 3,4. O PAN registou 2,4% dos votos.

Comparativamente com 2015, em Guimarães o PS sobe de 33,40% para 40,65% dos votos. Em 2015 PSD e CDS que concorreram coligados, obtiveram 39,46%, a soma dos dois partidos resulta em 32%.
O Bloco de Esquerda desce de 10,44% para 9,78%, a CDU também desde de 7,08% para 5,36%.
Votaram 62,52% dos 143.481 eleitores inscritos em Guimarães, percentagem que compara com 63,12% de votantes em 2015.

Teste fixo 2 - worten

Em termos nacionais o PS subiu de 32,31% em 2015 para 36,65%. Quem também subiu foi o PAN que passou de 1,39% para 3,28%. O PSD e o CDS que nas últimas legislativas obtiveram 36,86% dos votos, registaram agora um total de 32%, o Bloco de Esquerda desceu de 10,19% para 9,67%, a CDU também desceu de 8,25% para 6,46%.

No que diz respeito a mandatos, no círculo eleitoral de Braga, PS e PSD elegeram, cada um, oito deputados, o BE elegeu dois e o CDS-PP um.
Comparativamente com 2015, destaca-se a perda da representação parlamentar da CDU. 

Comparativamente com 2015, o PS somou mais um deputado, o PSD manteve oito, o CDS perdeu um dos dois deputados que elegeu nas últimas legislativas e a CDU perdeu o único mandato que elegeu em 2015.

No próximo Parlamento, Guimarães terá cinco deputados: Sónia Fertuzinhos e Luís Soares, do PS, André Coelho Lima e Emídio Guerreiro, do PSD e Mariana Slva, da CDU, eleita pelo círculo eleitoral de Lisboa.
Em termos nacionais o PS elegeu mais 20 deputados, o PSD e o CDS que em 2015 elegeram juntos 102 deputados, conseguiram agora um total de 82, (77 do PSD e cinco do CDS). O Bloco de Esquerda manteve os mesmos 19 deputados. A CDU que tinha 17 deputados passa a ter 12. O PAN passa de um a quatro deputados e ao Parlamento chegam pequenos partidos como o LIVRE, o CHEGA e o Iniciativa Liberal, cada um com um deputado.

 

https://youtu.be/YxaWPecIVrA

LEGISLATIVAS 2019

RESULTADOS POR FREGUESIAS EM PERCENTAGENS: 

Aldão: 

PS – 37,40%

PSD – 31,96%
BE – 10,21%

CDU – 3,05%

CDS – 3,45%

Azurém: 

PS – 35,64%

PSD – 29,74%

BE – 11,85%

CDU – 5,97%

CDS – 3,76%

Barco: 

PS – 37,75%

PSD – 35,61%

BE – 6,94%

CDU – 2,90%

CDS – 3,91%

Brito: 

PS – 41,14%

PSD – 27,54%

BE – 10,19%

CDU – 6,80%

CDS – 2,63

Caldelas:

PS – 38,42%

PSD- 30,77%

BE – 10,19%

CDU – 4,94%

CDS – 3,22%

Candoso (São Martinho):

PS – 45,15%

PSD – 24,15%

BE – 9,47%

CDU – 8,86%

CDS – 1,58

Costa: 

PS – 27,07%

PSD – 41,96%

BE – 9,64%

CDU – 4,07%

CDS – 3,62%

Creixomil: 

PS – 33,51%

PSD – 34,67%

BE – 9,99%

CDU – 6,78%

CDS – 3,67%

Fermentões: 

PS – 41,02%

PSD – 25,74%

BE – 11,87%

CDU – 5,08%

CDS – 3,18%

Gonça: 

PS – 47,54%

PSD – 30,18%

BE – 6,84%

CDU – 2,63

CDS – 3,51

Gondar:

PS – 44,43%

PSD – 20,42%

BE – 12,07%

CDU – 11,21%

CDS – 1,06%

Guardizela: 

PS – 47,29%

PSD – 26,00%

BE – 9,76%

CDU – 5,27%

CDS – 2,21%

Infantas: 

PS – 47,34%

PSD – 24,61%

BE – 10,22%

CDU – 3,34%

CDS – 3,34%

Longos: 

PS – 42,25%

PSD – 32,43

BE – 5,55%

CDU – 4,98%

CDS – 5,69%

Lordelo: 

PS – 45,80%

PSD – 26,73%

BE – 9,60%

CDU – 4,52%

CDS – 3,36%

Mesão Frio: 

PS – 37,04%

PSD – 31,29%

BE – 11,77%

CDU – 3,86%

CDS – 3,09%

Moreira de Cónegos: 

PS – 51,40%

PSD – 18,61%

BE – 10,50%

CDU – 8,77%

CDS – 2,13%

Nespereira:

PS – 50,10%

PSD – 22,96%

BE – 8,82%

CDU – 4,18%

CDS – 2,15%

Pencelo: 

PS – 47,86%

PSD – 23,65%

BE – 8,97%

CDU – 5,27%

CDS – 3,42%

Pinheiro: 

PS – 46,87%

PSD – 24,27%

BE – 11,15%

CDU – 3,66%

CDS – 3,82%

Polvoreira: 

PS – 51,03%

PSD – 20,55%

BE – 9,74%

CDU – 4,11%

CDS – 2,69%

Ponte: 

PS – 45,68%

PSD – 23,25%

BE – 10,53%

CDU – 5,65%

CDS – 1,83%

Prazins (Santa Eufémia): 

PS – 42,39%

PSD – 33,62%

BE – 8,91%

CDU – 3,74%

CDS – 2,16%

Ronfe: 

PS – 42,60%

PSD – 30,04%

BE – 10,29%

CDU – 3,66%

CDS – 2,31%

Sande (São Martinho): 

PS – 39,80%

PSD – 35,58%

BE – 6,60%

CDU – 3,68%

CDS – 3,45%

São Torcato: 

PS – 43,25%

PSD – 30,04%

BE – 7,86%

CDU – 3,73%

CDS – 3,28%

Selho (São Cristóvão): 

PS – 45,15%

PSD – 20,79%

BE – 11,87%

CDU – 8,84%

CDS – 1,94%

Selho (São Jorge):

PS – 38,90%

PSD – 25,47%

BE – 11,40%

CDU – 9,27%

CDS – 2,24%

Serzedelo: 

PS – 47,86%

PSD – 19,92%

BE – 10,16%

CDU – 9,52%

CDS – 2,09%

Silvares: 

PS – 43,50%

PSD – 28,51%

BE – 8,89%

CDU – 4,19%

CDS – 4,19%

Urgezes: 

PS – 38,36%

PSD – 32,34%

BE – 10,46%

CDU – 2,95%

CDS – 3,71%

UF de Oliveira, S. Paio e S.  Sebastião:

PS – 31,02%

PSD – 35,82%

BE – 9,64%

CDU – 6,39%

CDS – 5,37%

 UF de Candoso Santiago e Mascotelos:

PS – 37,21%

PSD – 27,78%

BE – 11,68%

CDU – 5,96%

CDS – 3,43%

 UF de Airão Santa Maria, Airão S. João, Vermil 

PS – 38,49%

PSD – 34,24%

BE – 8,24%

CDU – 3,02%

CDS – 6,31%

UF de Sande Vila Nova e Sande S. Clemente: 

PS – 39,55%

PSD – 30,63%

BE – 9,47%

CDU – 4,13%

CDS – 5,14%

UF Abação e Gémeos: 

PS – 39,41%

PSD – 32,01%

BE – 6,65%

CDU – 3,15%

CDS – 5,28%

UF Atães e Rendufe:

PS – 46,27%

PSD – 25,47%

BE – 9,01%

CDU – 3,18%

CDS – 3,42

UF Tabuadelo e S. Faustino:

PS – 43,40%

PSD – 30,14%

BE – 7,49%

CDU – 3,74%

CDS – 3,48%

 UF Conde e Gandarela: 

PS – 47,17%

PSD – 17,52%

BE – 10,65%

CDU – 11,59%

CDS – 2,02

UF Selho S. Lourenço e Gominhães:

PS – 44,84%

PSD – 26,38%

BE – 9,54%

CDU – 4,03%

CDS – 2,64%

UF Serzedo e Calvos: 

PS – 45,45%

PSD – 23,85%

BE – 8,30%

CDU – 2,82%

CDS – 6,85%

UF Briteiros Santo Estêvão e Donim:

PS – 40,26%

PSD – 32,98%

BE – 6,14%

CDU – 3,16%

CDS – 4,47%

 UF Souto Santa Maria, Souto S. Salvador e Gondomar: 

PS – 43,67%

PSD – 31,45%

BE – 8,27%

CDU – 2,88%

CDS – 3,59% 

 UF Prazins Santo Tirso e  Corvite: 

PS – 37,44%

PSD – 33,46%

BE – 7,69%

CDU – 2,97%

CDS – 4,91%

UF Briteiros S. Salvador e Briteiros Santa Leocádia

PS – 38,01%

PSD – 33,94%

BE – 7,35%

CDU – 6,22%

CDS – 3,62

UF de Sande S. Lourenço e Balazar: 

PS – 41,82%

PSD – 33,21%

BE – 5,97%

CDU – 2,39%

CDS – 4,42%

UF Leitões, Oleiros e Figueiredo:

PS – 35,81%

PSD – 36,04%

BE – 6,31%

CDU – 3,15%

CDS – 8,33%

UF de Arosa e Castelões: 

PS – 43,15% 

PSD – 28,43%

BE – 8,38%

CDU – 3,05

CDS – 4,06%

Publicado em: 06/10/2019

APA Leapmotor Guimarães Verde Bolama VitrusBus
Leapmotor APA Bolama

Notícias em Vídeo Explorar Mais →

▶

Presidente da A.G. do Vitória apela à presença dos sócios na A.G.E.

Footer Guimarães Digital

Contactos Rápidos

+351 253 421 700
geral@guimaraesdigital.com
Edifício Santiago, Rua Dr. José Sampaio n.º 264, 4810-275 Guimarães
Ficha Técnica Contactos Estatuto Editorial
Copyright © 2026 EPIC Júnior
AO VIVO
A TOCAR AGORA
Aguardando rádio...
Consentimento de cookies e política de privacidade

Para proporcionar a melhor experiência possível, utilizamos tecnologias como cookies para armazenar e/ou aceder a informação do dispositivo. Ao consentir estas tecnologias, permite-nos processar dados como comportamento de navegação ou IDs exclusivos neste site. A recusa ou a revogação do consentimento pode afetar negativamente determinadas funcionalidades.

Funcional Always active
O armazenamento ou acesso técnico é estritamente necessário para a finalidade legítima de permitir a utilização de um serviço específico explicitamente solicitado pelo assinante ou utilizador, ou para a finalidade exclusiva de realizar a transmissão de uma comunicação através de uma rede de comunicações eletrónicas.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}