Conheça os resultados das Eleições Legislativas das freguesias de Guimarães.
Aldão:
N.º de Inscritos – 1206
N.º Votantes – 858
PS – 331 votos 38,58 %
PSD – 301 votos 35,08%
CHEGA – 59 votos 6.88%
IL – 48 votos 5.59%
BE – 41 votos 4.78 %
Nulos – 6 votos 0.70 %
Brancos – 8 votos 0.93%
Azurém:
N.º de Inscritos – 7775
N.º Votantes – 5181
PS – 2072 votos 39.99%
PSD – 1645 votos 31.75%
IL – 363 votos 7.01%
CHEGA – 307 votos 3.93%
BE – 253 votos 4.88%
CDU – 221 votos 4.27%
Nulos – 27 votos 0.52%
Brancos – 56 votos 1.08%
Barco:
N.º de Inscritos – 1393
N.º Votantes – 874
PS – 361 votos 41.30%
PSD – 353 votos 40.39%
CHEGA – 51 votos 5.84%
IL – 32 votos 3.66%
CDU – 18 votos 2.06%
BE – 17 votos 1.95%
Nulos – 3 votos 0.34%
Brancos – 13 votos 1.49 %
Brito:
N.º de Inscritos – 4333
N.º Votantes – 2969
PS – 1458 votos 49.11%
PSD – 868 votos 29.24%
CHEGA – 152 votos 5.12%
CDU – 128 votos 4.31%
BE – 127 votos 4.28%
IL – 124 votos 4.18%
Nulos – 8 votos 0.27%
Brancos – 16 votos 0.54%
Caldelas:
N.º de Inscritos – 5876
N.º Votantes – 3881
PS – 1758 votos 45.30%
PSD – 1208 votos 31.13%
CHEGA – 230 votos 5.93%
IL – 209 votos 5.3*%
BE – 147 votos 3.79%
CDU – 121 votos 3.12%
Nulos – 20 votos 0.52%
Brancos – 42 votos 1.11%
Candoso (São Martinho):
N.º de Inscritos – 1186
N.º Votantes – 868
PS – 414 votos 47.70 %
PSD – 226 votos 26.04%
CDU – 75 votos 8.64%
CHEGA – 43 votos 4.95%
BE – 41 votos 4.72%
IL – 30 votos 3.46%
Nulos – 5 votos 0.58%
Brancos – 10 votos 1.15%
Costa:
N.º de Inscritos – 4332
N.º Votantes – 3202
PSD – 1403 votos 43.82%
PS – 943 votos 29.45%
IL – 314 votos 9.81%
CHEGA – 132 votos 4.12%
BE – 129 votos 4.03 %
CDU – 82 votos 2.56 %
Nulos – 12 votos 0.37 %
Brancos – 41 votos 1.28%
Creixomil:
N.º de Inscritos – 8675
N.º Votantes – 5969
PSD – 2238 votos 37.49 %
PS – 2113 votos 35.40%
IL – 379 votos 6.35%
CHEGA – 338 votos 5.66%
CDU – 303 votos 5.08%
BE – 244 votos 4.09%
Nulos – 18 votos 0.30%
Brancos – 58 votos 0.97%
Fermentões:
N.º de Inscritos – 4983
N.º Votantes – 3325
PS – 1533 votos 46.11%
PSD – 919 votos 27.64%
CHEGA – 213 votos 6.41%
IL – 189 votos 5.68%
BE – 160 votos 4.81%
CDU – 128 votos 3.85%
Nulos – 16 votos 0.48%
Brancos – 33 votos 0.99%
Gonça:
N.º de Inscritos – 858
N.º Votantes – 625 82.84%
PS – votos 303 48.48%
PSD – votos 195 31.20%
BE – votos 22 – 3.52%
CDU – votos 11- 1.76%
CDS – votos 10- 1.60%
CHEGA – votos 35 – 5.60 %
IL – votos 11 – 1.76 %
Nulos – 8 – 1.28%
Brancos – 14- 2.24%
Gondar:
N.º de Inscritos – 2294
N.º Votantes – 1551
PS – 808 votos 52.10%
PSD – 351 votos 22.63%
CDU – 105 votos 6.77%
CHEGA – 80 votos 5.16%
BE – 72 votos 4.64%
IL – 51 votos 3.29%
Nulos – 8 votos 0.52 %
Brancos – 22 votos 1.42%
Guardizela:
N.º de Inscritos – 2054
N.º Votantes – 1474
PS – 767 votos 52.04%
PSD – 401 votos 27.20%
BE – 68 votos 4.61%
CHEGA – 68 votos 4.61%
IL – 44 votos 2.99%
CDU – 41 votos 2.78%
Nulos – 8 votos 0.54 %
Brancos – 27 votos 1.83 %
Infantas:
N.º de Inscritos – 1526
N.º Votantes – 1089
PS – 560 votos 51.42 %
PSD – 291 votos 26.72%
CHEGA – 61 votos 5.60%
IL – 51 votos 4.68%
BE – 42 votos 3.86%
CDU – 15 votos 1.38 %
Nulos – 11 votos 1.01 %
Brancos – 7 votos 0.64%
Longos:
N.º de Inscritos – 1353
N.º Votantes – 785 – 58,02%
PS – votos 364 – 46.37%%
PSD – votos 269 – 34.27%
BE – votos 20 – 2.55%
CDU – votos 18 – 2.29 %
CDS – votos 17- 2.17 %
CHEGA – votos 47 – 5.99%
IL – votos 22 – 2.80%
Nulos – 2- 0.25%
Brancos – 6- 0.76%
Lordelo:
N.º de Inscritos – 3704
N.º Votantes – 2453
PS – 1217 votos 49.61%
PSD – 712 votos 29.03%
CHEGA – 118 votos 4.81%
BE – 99 votos 4.04%
CDU – 87 votos 3.55%
IL – 85 votos 3.47%
Nulos – 10 votos 0.41%
Brancos – 25 votos 1.02%
Mesão Frio:
N.º de Inscritos – 4055
N.º Votantes – 2840
PS – 1200 votos 42.25%
PSD – 913 votos 32.15%
IL – 173 votos 6.09%
CHEGA – 135 votos 4.75%
BE – 131 votos 4.61%
CDU – 107 votos 3.77%
Nulos – 18 votos 0.63%
Brancos – 40 votos 1.41%
Moreira de Cónegos:
N.º de Inscritos – 4245
N.º Votantes – 2841
PS – 1644 votos 57.87%
PSD – 605 votos 31.30%
CDU – 148 votos 5.21%
CHEGA – 111 votos 3.91%
IL – 105 votos 3.70%
BE – 97 votos 3.41%
Nulos – 18 votos 0.63 %
Brancos – 26 votos 0.92%
Nespereira:
N.º de Inscritos – 2427
N.º Votantes – 1682 -69.30%
PS – votos 902- 53.63 %
PSD – votos 434- 25.80%
BE – votos 52 – 3.09%
CDU – votos 50- 2.97%
CDS – votos 13 – 077%
CHEGA – votos 96- 5.71%
IL – votos 67- 3.98%
Nulos – 7 – 0.42%
Brancos – 20- 1.19%
Penselo:
N.º de Inscritos – 1117
N.º Votantes – 755
PS – 370 votos 49.01%
PSD – 202 votos 26,75%
CHEGA – 51 votos 6.75%
IL – 31 votos 4.11%
CDU – 29 votos 3.84%
BE – 25 votos 3.31%
Nulos – 6 votos 0.79%
Brancos – 10 votos 1.32%
Pinheiro:
N.º de Inscritos – 1048
N.º Votantes – 723
PS – 329 votos 45.50%
PSD – 208 votos 28.77%
CHEGA – 39 votos 5.39%
IL – 39 votos 5.39%
BE – 33 votos 4.56%
CDU -27 votos 3.73%
Nulos – 10 votos 1.38%
Brancos – 10 Votos 1.38%
Polvoreira:
N.º de Inscritos – 3107
N.º Votantes – 2125
PS – 1206 votos 56.75%
PSD – 474 votos 22.31%
CHEGA – 118 votos 5.55%
IL – 95 votos 4.47%
BE – 72 votos 3.39%
CDU – 51 votos 2.40%
Nulos – 8 votos 0.38%
Brancos – 28 votos 1.32%
Ponte:
N.º de Inscritos – 5899
N.º Votantes – 3898
PS – votos 2020 – 51.82%
PSD – votos 938- 24.06 %
BE – votos 168- 4.31%
CDU – votos 142- 3.64 %
CDS – votos 41- 1.05%
CHEGA – votos 215 – 5.52%
IL – votos 184- 4.72 %
Nulos – 23- 0.59%
Brancos – 51- 1.31%
Prazins (Santa Eufémia):
N.º de Inscritos – 1155
N.º Votantes – 776
PS – 373 votos 48.07%
PSD – 254 votos 32.73%
CHEGA – 45 votos 5.80%
IL – 31 votos 3.99%
CDU – 20 votos 2.58%
BE – 18 votos 2.32%
Nulos – 2 votos 0.26%
Brancos – 6 votos 0.77%
Ronfe:
N.º de Inscritos – 4122
N.º Votantes – 2919
PS – 1468 votos 50.29%
PSD – 858 votos 29.39%
CHEGA – 143 votos 4.90%
BE – 126 votos 4.32%
IL – 87 votos 2.98%
CDU – 63 votos 2.16 %
Nulos – 16 votos 0.55%
Brancos – 45 votos 1.54%
Sande (São Martinho):
N.º de Inscritos – 2338
N.º Votantes – 1398
PS – 644 votos 46.07%
PSD – 496 votos 35.48%
CHEGA – 60 votos 4.29%
BE – 48 votos 3.49%
IL – 38 votos 2.72 %
CDU – 32 votos 2.29%
Nulos – 15 votos 1.07%
Brancos – 17 votos 1.22%
São Torcato:
N.º de Inscritos – 3115
N.º Votantes – 2081
PS votos – 1005- 48.29 %
PSD – votos 684- 32.87%
BE – votos 55 – 2.64%
CDU – votos 52 – 2.50 %
CDS – votos 30- 1.44 %
CHEGA – votos 103- 4.95%
IL – votos 59 – 2.84%
Nulos – 17- 0.82%
Brancos – 29-1.39%
Selho (São Cristóvão):
N.º de Inscritos – 1993
N.º Votantes – 1374
PS – 671 votos 48.84%
PSD – 327 votos 23.80%
BE – 82 votos 5.97%
CDU – 80 votos 5.82%
CHEGA – 75 votos 5.46%
IL – 62 votos 4.51%
Nulos – 12 votos 0.87%
Brancos – 16 votos 1.16%
Selho (São Jorge):
N.º de Inscritos – 5272
N.º Votantes – 3686
PS – votos 1643- 45.66%
PSD – votos 986- 26.75 %
BE – votos 171- 4.64%
CDU – votos 214- 5.81 %
CDS – votos 38- 1.03%
CHEGA – votos 234- 6.35%
IL – votos 195- 5.29%
Nulos – 21- 0.57%
Brancos – 55- 1.49%
Serzedelo:
N.º de Inscritos – 3206
N.º Votantes – 2183
PS – 1146 votos 52.50%
PSD – 494 votos 22.63%
CDU – 130 votos 5.96%
IL – 98 votos 4.49%
BE – 95 votos 4.35%
CHEGA – 93 votos 4.26%
Nulos – 20 votos 0.92%
Brancos – 23 votos 1.05%
Silvares:
N.º de Inscritos – 2081
N.º Votantes – 1429
PS – 666 votos 46.61%
PSD – 455 votos 31.84%
IL – 73 votos 5.11%
CHEGA – 62 votos 4.34%
BE – 55 votos 3.85%
CDU – 40 votos 2.80%
Nulos – 8 votos 0.56%
Brancos – 12 votos 0.84%
Urgezes:
N.º de Inscritos – 4922
N.º Votantes – 3436
PS – 1408 votos 40.98%
PSD – 1191 votos 34.66%
IL – 225 votos 6.55%
CHEGA – 176 votos 5.12%
BE – 144 votos 4.19%
CDU – 89 votos 2.59%
Nulos – 15 votos 0.52%
Brancos – 37 votos 1.08%
UF de Oliveira, S. Paio e S. Sebastião:
N.º de Inscritos – 7126
N.º Votantes – 4729
PSD – 1757 votos 37.15%
PS – 1604 votos 33.92%
IL – 288 votos 6.09%
BE – 255 votos 5.39%
CDU – 247 votos 5.22%
CHEGA – 236 votos 4.99%
Nulos – 35 votos 0.74%
Brancos – 37 votos 0.78%
UF de Candoso Santiago e Mascotelos:
N.º de Inscritos – 3213
N.º Votantes – 2338
PS – 961 votos 41.10%
PSD – 740 votos 31.65 %
IL – 170 votos 7.27%
BE – 117 votos 5.00%
CHEGA – 113 votos 4,83%
CDU – 88 votos 3.76%
Nulos – 13 votos 0.56%
Brancos – 32 votos 1.37%
UF de Airão Santa Maria, Airão S. João, Vermil
N.º de Inscritos – 3170
N.º Votantes – 2302
PS – 1045 votos 45,40 %
PSD – 782 votos 33,97 %
CHEGA – 116 votos 5,04 %
BE – 82 votos 3,56 %
IL – 77 votos 3,34%
Nulos – 6 votos 0.26%
Brancos – 29 votos 1.26%
UF de Sande Vila Nova e Sande S. Clemente:
N.º de Inscritos – 3203
N.º Votantes – 2144
PS – 991 votos 46.22%
PSD – 695 votos 32.42%
CHEGA – 113 votos 5.27%
IL – 75 votos 3.50%
BE – 68 votos 3.17%
CDU – 54 votos 2.52%
Nulos – 12 votos 0.56%
Brancos – 25 votos 1.17%
UF Abação e Gémeos:
N.º de Inscritos – 2392
N.º Votantes – 1662
PS – 720 votos 43.32%
PSD – 575 votos 34.60%
CHEGA – 127 votos 7.64%
IL – 81 votos 4.87%
BE – 46 votos 2.77%
CDU – 27 votos 1.62%
Nulos – 7 votos 0.42%
Brancos – 23 votos 1.38%
UF Atães e Rendufe:
N.º de Inscritos – 2357
N.º Votantes – 1455
PS – 733 votos 50.38%
PSD – 423 votos 29.07%
CHEGA – 116 votos 7.97%
IL – 53 votos 3.64 %
BE – 42 votos 2.89%
CDU – 30 votos 2.06%
Nulos – 4 votos 0.27 %
Brancos – 17 votos 1.17%
UF Tabuadelo e S. Faustino:
N.º de Inscritos – 2287
N.º Votantes – 1669
PS – 774 votos 46.38%
PSD – 508 votos 30.44%
CHEGA – 90 votos 5.39%
IL – 76 votos 4.55%
BE – 69 votos 4.13%
CDU – 43 votos 2.58%
Nulos – 8 votos 0.48%
Brancos – 20 votos 1.20%
UF Conde e Gandarela:
N.º de Inscritos – 2175
N.º Votantes – 1598
PS – 899 votos 56.26%
PSD – 322 votos 20.15 %
CDU – 111 votos 6.95 %
BE – 63 votos 3.94%
CHEGA – 63 votos 3.94%
IL – 53 votos 3.32%
Nulos – 11 votos 0.69%
Brancos – 17 votos 1.06 %
UF Selho S. Lourenço e Gominhães:
N.º de Inscritos – 2002
N.º Votantes – 1374
PS – 659 votos 47.96%
PSD – 409 votos 29.77%
CHEGA – 84 votos 6.11%
IL – 56 votos 4.08%
BE – 53 votos 3.86%
CDU – 24 votos 1.75%
Nulos – 15 votos 1.09%
Brancos – 19 votos 1.38%
UF Serzedo e Calvos:
N.º de Inscritos – 2086
N.º Votantes – 1339
PS – 699 votos 52.20%
PSD – 323 votos 24.12%
CHEGA – 94 votos 7.02%
IL – 60 votos 4.48%
BE – 36 votos 2.69%
CDU – 20 votos 1.49%
Nulos – 12 votos 0.90%
Brancos – 22 votos 1.64%
UF Briteiros Santo Estêvão e Donim:
N.º de Inscritos – 2003
N.º Votantes – 1246
PS – 582 votos 46,71%
PSD – 408 votos 32.74%
CHEGA – 87 votos 6.98%
IL – 31 votos 2.49%
BE – 30 votos 2.41%
CDU – 29 votos 2.33%
Nulos – 3 votos 0.24%
Brancos – 25 votos 2.01%
UF Souto Santa Maria, Souto S. Salvador e Gondomar:
N.º de Inscritos – 1846
N.º Votantes – 1260
PS – 621 votos 49.29%
PSD – 434 votos 34.44%
CHEGA – 67 votos 5.32%
BE – 39 votos 3.10%
IL – 35 votos 2.78%
CDU – 11 votos 0.87%
Nulos – 8 votos 0.63%
Brancos – 9 votos 0.71%
UF Prazins Santo Tirso e Corvite:
N.º de Inscritos – 1766
N.º Votantes – 1229
PS – 525 votos 42.72%
PSD – 401 votos 32.63%
CHEGA – 95 votos 7.73%
IL – 62 votos 5.04%
BE – 35 votos 2.85%
CDU – 23 votos 1.87%
Nulos – 8 votos 0.65%
Brancos – 24 votos 1.95%
UF Briteiros S. Salvador e Briteiros Santa Leocádia
N.º de Inscritos – 1694
N.º Votantes – 961
PS – 413 votos 42.98%
PSD – 366 votos 38.09%
CHEGA – 51 votos 5.31%
CDU – 35 votos 3.64%
BE – 25 votos 2.60%
IL – 22 votos 2.29%
Nulos – 9 votos 0.94%
Brancos – 9 votos 0.94%
UF de Sande S. Lourenço e Balazar:
N.º de Inscritos – 1695
N.º Votantes – 973 – 57.40%
PS – votos 448- 46.04 %
PSD – votos 331- 34.92 %
BE – votos 32- 3.29 %
CDU – votos 16– 1.64 %
CDS – votos 12 -1.23 %
CHEGA – votos 50 – 5.14 %
IL – votos 38 – 3.91 %
Nulos – 5 – 0.51%
Brancos – 19- 1.95%
UF Leitões, Oleiros e Figueiredo:
N.º de Inscritos – 1312
N.º Votantes – 951 – 72.48%
PS – votos 387 – 40,6 %
PSD – votos 341- 35.86 %
BE – votos 29 – 3.05 %
CDU – votos 21- 2.21 %
CDS – votos 30- 3.15 %
CHEGA – votos 60 – 6.31 %
IL – votos 32- 3.36 %
Nulos – 13- 1.37%
Brancos – 17- 1.79%
UF de Arosa e Castelões:
N.º de Inscritos – 702
N.º Votantes – 390
PS – 202 Votos 51,79 %
PSD – 115 votos 29,49 %
CHEGA – 29 votos 7,44 %
BE – 13 votos 3,33 %
IL – 10 votos 2,56 %
CDU – 6 votos 1,54 %
Nulos – 5 votos 1,28 %
Brancos – 0 votos
Publicado em: 30/01/2022