Conheça os resultados das eleições Autárquicas 2025 em Guimarães.
Resultados à Assembleia de Freguesia:
Prazins (Santa Eufémia)
JpG – 52,33 % | 472 votos
PS – 43,79 % | 395 votos
CDU – 2,33 % | 21 votos
BRANCOS – 1 % | 9 votos
NULOS – 0,55 % | 5 votos
União das freguesias de Arosa e Castelões
PS – 52,73 % | 251 votos
JPG – 44,96 % | 214 votos
CDU – 0,42 % | 2 votos
BRANCOS – 1,26 % | 6 votos
NULOS – 0,63 % | 3 votos
Longos
PS – 50,68 % | 484 votos
JPG – 44,82 % | 428 votos
CDU – 2,51 % | 24 votos
BRANCOS – 0,94 % | 9 voto
NULOS – 1,05 % | 10 votos
Polvoreira
PS – 66,70 % | 1.444 votos
JpG – 27,07 % | 586 votos
CDU – 3,14 % | 68 votos
BRANCOS – 2,31 % | 50 votos
NULOS – 0,79 %| 17 votos
União das freguesias de Atães e Rendufe
PS – 63,30 % | 1.021 votos
CJG – 30,19 % | 487 votos
CDU – 2,67 % | 43 votos
BRANCOS – 2,05 % | 33 votos
NULOS – 1,80 % | 29 votos
Barco
PS – 56,41 % | 568 votos
JPG – 38,93 % | 392 votos
CDU – 1,89 % | 19 votos
BRANCOS – 1,59 % | 16 votos
NULOS – 1,19 % | 12 votos
Pinheiro
PS – 51,76 % | 398 votos
JPG – 41,22 % | 317 votos
CDU – 2,47 % | 19 votos
BRANCOS – 3,12 % | 24 votos
NULOS – 1,43 % | 11 votos
Guardizela
PS – 64,34 % % |996 votos
JpG – 28,68 % |444 votos
CDU – 1,81 % | 28 votos
BRANCOS – 3,49 % | 54 votos
NULOS – 1,68 % | 26 votos
Aldão
JPG – 70,91 % | 690 votos
PS – 24,46 % | 238 votos
CDU – 2,47 % | 24 votos
BRANCOS – 1,34 % | 13 votos
NULOS – 0,82 % | 8 votos
São Torcato
JPG – 56,58 % | 1.303 votos
PS – 36,56 % | 842 votos
CHEGA – 3,78 % | 87 votos
CDU – 1,43 % | 33 votos
BRANCOS – 1,04 % | 24 votos
NULOS – 0,61 % | 14 votos
União das freguesias de Abação e Gémeos
JPG – 54,76 % | 1.058 votos
PS – 42,29 % | 817 votos
CDU – 0,83 % | 16 votos
BRANCOS – 1,19 % | 23 votos
NULOS – 0,93 % | 18 votos
Airão São João
JPG – 77,28% | 449 votos
PS – 20,14% | 117 votos
CDU – 1,38% | 8 votos
BRANCOS – 0,86% | 5 votos
NULOS – 0,34% | 2 votos
Airão Santa Maria
JPG – 47,93% | 556 votos
PS – 44,91% | 521 votos
CHEGA – 3,02% | 35 votos
CDU – 2,33% | 27 votos
BRANCOS – 0,60% | 7 votos
NULOS – 1,21% | 14 votos
União das freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim
PS – 62,10% | 893 votos
JPG – 32,89% | 473 votos
CDU – 2,03% | 29 votos
BRANCOS – 1,39% | 20 votos
NULOS – 1,60 | 23 votos
Conde
PS – 60,07% | 537 votos
JPG – 31,66% | 283 votos
CDU – 5,37 – 48 votos
BRANCOS – 2,13% | 19 votos
NULOS – 0,78% | 7 votos
Corvite
PS – 61,98% | 406 votos
JPG – 33,13% | 217 votos
CDU – 1,98% | 13 votos
BRANCOS – 1,68% | 11 votos
NULOS – 1,22% 8 votos
Costa
JPG – 65,53% | 2046 votos
PS – 26,46% | 826 votos
CDU – 4,77% | 149 votos
BRANCOS – 2,75% | 86 votos
NULOS – 0,48% | 15 votos
Gandarela
PS – 76,00% | 513 votos
JPG – 14,67% | 99 votos
CDU – 6,67% | 45 votos
BRANCOS – 1,48% | 10 votos
NULOS – 1,19% | 8 votos
Gonça
PS – 63,16% | 456 votos
JPG – 31,86% | 230 votos
CDU – 0,83% | 6 votos
BRANCOS – 1,66% | 12 votos
NULOS – 2,49% | 18 votos
Infantas
JPG – 48,53% | 563 votos
PS – 44,22% | 513 votos
CHEGA – 4,57% | 53 votos
CDU – 0,52% | 6 votos
BRANCOS – 1,12% | 13 votos
NULOS – 1,03% | 12 votos
União das freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo
PS – 50,88% | 519 votos
JPG – 40,98% | 418 votos
CHEGA – 4,41% | 45 votos
CDU – 0,88% | 9 votos
BRANCOS – 2,16% | 22 votos
NULOS – 0,69% | 7 votos
Lordelo
JPG – 52,11% | 1286 votos
PS – 38,01% | 938 votos
CHEGA – 5,15% | 127 votos
CDU – 2,42% | 57 votos
BRANCOS – 1,78% | 44 votos
NULOS – 0,65% | 16 votos
Moreira de Cónegos
PS – 52,98% | 1457 votos
JPG – 31,85% | 876 votos
CDU – 11,49% | 316 votos
BRANCOS – 2,76% | 76 votos
NULOS – 0,91% | 25 votos
Calvos
PS- 58,27 % | 412 votos
JPG – 39,04 % | 276 votos
CDU – 1,84 % | 13 votos
BRANCOS – 0,57 % | 4 votos
NULOS – 0,28 % | 2 votos
Nespereira
PS – 49,75% | 797 votos
JPG – 34,89% | 559 votos
CHEGA – 10,24% | 164 votos
CDU – 2,37% | 38 votos
BRANCOS – 1,81% | 29 votos
NULOS – 0,94% | 15 votos
Pencelo
JPG – 49,43% | 393 votos
PS – 44,91% | 357 votos
CDU – 3,14% | 25 votos
BRANCOS – 1,89% | 15 votos
NULOS – 0,63% | 5 votos
Prazins Santo Tirso
PS – 76,69% | 579 votos
JPG – 20,13% | 152 votos
CDU – 0,66% | 5 votos
BRANCOS – 1,32% | 10 votos
NULOS – 1,19% | 9 votos
Sande (São Martinho)
PS – 54,50% | 812 votos
JPG – 38,66% | 576 votos
CDU – 3,69% | 55 votos
BRANCOS – 2,15% | 32 votos
NULOS – 1,01% | 15 votos
Sande São Clemente
JPG – 52,36% | 566 votos
PS – 43,29% | 468 votos
CDU – 2,13% | 23 votos
BRANCOS – 1,20% | 13 votos
NULOS – 1,02% | 11 votos
Sande Vila Nova
PS – 47,83% | 617 votos
JPG – 46,90% | 605 votos
CDU – 2,33% | 30 votos
BRANCOS – 1,86% | 24 votos
NULOS – 1,09% | 14 votos
Selho (São Cristóvão)
JPG – 53,58% | 756 votos
PS – 38,40% | 543 votos
CDU – 4,68% | 66 votos
BRANCOS – 1,98% | 28 votos
NULOS – 1,28% | 18 votos
União das freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães
JPG – 64,53% | 957 votos
PS – 30,68% | 455 votos
CDU – 2,56% | 38 votos
BRANCOS – 1,62% | 24 votos
NULOS – 0,61% | 9 votos
Serzedelo
PS – 58,61% | 1307 votos
JPG – 31,88% | 711 votos
CDU – 5,56% | 124 votos
BE – 1,88% | 43 votos
BRANCOS – 1,21% | 27 votos
NULOS – 0,85% | 19 votos
Serzedo
JPG – 56,56% | 483 votos
PS – 39,81% | 340 votos
CDU – 1,76% | 15 votos
BRANCOS – 1,05% | 9 votos
NULOS – 0,82% | 7 votos
União das freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães
JPG – 64,53% | 957 votos
PS – 30,68% | 455 votos
CDU – 2,56% | 38 votos
BRANCOS – 1,62% | 24 votos
NULOS – 0,61% | 9 votos
Silvares
PS – 61,41% | 915 votos
JPG – 32,89% | 490 votos
CDU – 2,21% | 33 votos
BRANCOS – 2,48% votos
NULOS – 1,01% | 15 votos
São Faustino
JPG – 49,78% | 345 votos
PS – 47,91% | 332 votos
CDU – 1,01% | 7 votos
BRANCOS – 0,72% | 5 votos
NULOS – 0,58% | 4 votos
Urgezes
PS – 51,05% | 1725 votos
JPG – 32,05% | 1083 votos
CHEGA – 8,79% | 297 votos
IL – 2,75% | 93 votos
CDU – 2,55% | 86 votos
BRANCOS – 1,98% | 67 votos
NULOS – 0.83% | 28 votos
Tabuadelo
JPG – 67,98% | 796 votos
PS – 28,61% | 335 votos
CDU – 2,13% | 25 votos
BRANCOS – 0,51% | 6 votos
NULOS – 0,77% | 9 votos
Vermil
JPG – 43,50% | 348 votos
PS – 37,13% | 297 votos
NRPV – 15,13% | 121 votos
CDU – 0,50% | 4 votos
BRANCOS – 2,75% | 22 votos
NULOS – 1,00% | 8 votos
União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia
JPG – 62,37% | 754 votos
PS – 34,41% | 416 votos
CDU – 1,90% | 23 votos
BRANCOS – 0,58% | 7 votos
NULOS – 0,74% | 9 votos
Brito
PS – 38,16% | 1207 votos
JPG – 28,93% | 915 votos
MBI – 19,44% | 615 votos
CHEGA – 6,58% | 208 votos
CDU – 4,65% | 147 votos
BRANCOS – 1,23% | 39 votos
NULOS – 1,01% | 32 votos
União das freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos
JPG – 48,63% | 1154 votos
PS – 43,95% | 1043 votos
CDU – 3,58% | 85 votos
BRANCOS – 2,40% | 57 votos
NULOS – 1,43% | 34 votos
Mesão Frio
PS – 48,62% | 1444 votos
JPG – 38,15% | 1133 votos
CHEGA – 8,25% | 245 votos
CDU – 2,73% | 81 votos
BRANCOS – 1,31% | 39 votos
NULOS – 0,94% | 28 votos
União das freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião
JPG – 49,27% | 2065 votos
PS – 33,05% | 1385 votos
CHEGA – 7,64% | 320 votos
CDU – 7,25% | 304 votos
BRANCOS – 1,88% | 79 votos
NULOS – 0,91% | 38 votos
Ponte
PS – 54,72% | 2236 votos
JPG – 27,63% | 1129 votos
CHEGA – 8,32% | 340 votos
CDU – 5,53% | 226 votos
BRANCOS – 2,62% | 107 votos
NULOS – 1,17% | 48 votos
Ronfe
OFRC – 72,67% | 2316 votos
PS – 23,03% | 734 votos
CDU – 1,91% | 61 votos
BRANCOS – 1,35% | 43 votos
NULOS – 1,04% | 33 votos
União das freguesias de Sande São Lourenço e Balazar
PS – 52,94% | 612 votos
JPG – 43,34% | 501 votos
CDU – 1,12% | 13 votos
BRANCOS – 1,64% | 19 votos
NULOS – 0,95% | 11 votos
Selho (São Jorge)
JPG – 38,29% | 1425 votos
PS – 29,02% | 1080 votos
IL – 16,55% | 616 votos
CHEGA – 6,82% | 254 votos
CDU – 6,69% | 249 votos
BRANCOS – 1,56% | 58 votos
NULOS – 1,07% | 40 votos
Gondar
PS – 35,41% | 573 votos
GF – 28,68% | 464 votos
JPG – 23,30% | 377 votos
CDU – 9,33% | 151 votos
BRANCOS – 1,67% | 27 votos
NULOS – 1,61% | 26 votos
Caldelas
PS – 46,82% | 1883 votos
JPG – 36,57% | 1471 votos
CHEGA – 7,28% | 293 votos
IL – 3,65% | 147 votos
CDU – 2,81% | 113 votos
BRANCOS – 1,91% 77 votos
NULOS – 0,94% | 38 votos
Candoso (São Martinho)
PS – 49,63% | 470 votos
CDU – 24,71% | 234 votos
JPG – 23,55% | 223 votos
BRANCOS – 1,48% | 14 votos
NULOS – 0,63% | 6 votos
Fermentões
PS – 42,89% | 1391 votos
JPG – 38,54% | 1250 votos
CHEGA – 9,81% | 318 votos
CDU – 4,96% | 161 votos
BRANCOS – 2,84% | 92 votos
NULOS – 0,96% | 31 votos
União das freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar
JPG – 56,16% | 866 votos
PS – 40,73% | 628 votos
CDU – 0,97 % | 15 votos
BRANCOS – 1,23% | 19 votos
NULOS – 0,91% | 14 votos
Azurém
JPG – 42,42 % | 2.174 votos
PS – 34,20 % | 1753 votos
CHEGA – 9,85 % | 505 votos
CDU – 7,02 % | 360 votos
BRANCOS – 2,38 % | 122 votos
NULOS – 0,78 % | 40 votos
Creixomil
JPG – 47,11% | 2630 votos
PS – 30,16% | 1684 votos
Chega – 9,99% | 558
CDU – 5,73% | 320 votos
IL – 3,17% | 177 votos
BE – 1,11 % | 62 votos
BRANCOS – 1,68% | 94 votos
NULOS – 1,04% | 58 votos
Publicado em: 12/10/2025