Skip to content
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de opinião
  • Imobiliária
  • Necrologia
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de opinião
  • Imobiliária
  • Necrologia
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
Assinatura
Login
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de Opinião
  • Necrologia
  • Imobiliária
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Assinatura
  • Perfil
  • Desporto
  • Bigger
  • Podcasts
  • Artigos de Opinião
  • Necrologia
  • Imobiliária
  • GuimaPress
    • Rádio Santiago
    • Canal 2
    • O Comércio de Guimarães
    • Desportivo de Guimarães
    • Bigger Magazine
    • Guimarães Digital
    • Grupo santiago
  • Assinatura
  • Perfil
Assinatura Digital
Login

Autárquicas 2021: PS soma nona maioria absoluta e ganha vereador apesar de ter descido na votação

Bolama
Teste fixo 2 - worten

Apesar de ter registado uma descida na sua votação nas eleições autárquicas deste domingo, por comparação com o sufrágio de 2017, o PS reforçou a sua maioria em Guimarães.
Um reforço desde logo traduzido em mais um vereador no executivo Municipal, passando de seis para sete vereadores em prejuízo da coligação Juntos por Guimarães que passa a ter quatro vereadores quando tinha eleito cinco em 2017.
Os números revelam que o PS conseguiu nas eleições deste domingo menos 5.855 votos. A coligação também desceu na votação, de 36.452 para 31.069, uma descida de 5.383 votos.

2021
Inscritos: 142.954
Votantes: 90.889 – 63,58%

Decatlon

PS – 43.684 – 48,06%
Juntos por Guimarães – 31.069 – 34,18%
CDU – 5.028 – 5,53%
Chega – 2.977 – 3,28%
BE – 2.256 – 2,48%
Iniciativa Liberal – 1.619 – 1,78%
PAN – 1.151 – 1,17%

Brancos: 2.258 – 2,48%
Nulos: 847 – 0,93%

2017
Inscritos: 144.092
Votantes: 96.147 – 66,73%

PS – 49.539 – 51,52%
Juntos por Guimarães – 36.452 – 37,91%
CDU – 4.997 – 5,20%
BE – 2.320 – 2,41%

Brancos: 1.876 – 1,95%
Nulos: 963 – 1,00%
Na Assembleia Municipal o PS desceu igualmente na votação (de 48.079 para 41.902) e perdeu um mandato no órgão deliberativo, passando de 26 para 25 candidatos eleitos.
A coligação Juntos por Guimarães também desceu na votação, passando de 35.365 para 30.589, perdendo também um mandato.
Nas eleições para a Assembleia Municipal, capitalizaram os pequenos partidos, sendo que o Chega e o Iniciativa Liberal elegeram um mandato. A CDU e o Bloco de Esquerda seguraram a mesma representação, com respectivamente três e um representantes.

2021
Inscritos: 142.954
Votantes: 90.883 – 63,57%

PS – 41.902 – 46,11%
Juntos por Guimarães – 30.589 – 33,66%
CDU – 5.540 – 6,10%
Chega – 3.280 – 3,61%
BE – 2.711 – 2,98%
Iniciativa Liberal – 1.904 – 2,10%
PAN – 1.530 – 1,68%

Brancos: 2.579 – 2,84%
Nulos 848 – 0,93

2017
Inscritos: 144.092
Votantes: 96.140

PS – 48.079 – 50,01%
Juntos por Guimarães – 35.365 – 36,78%
CDU – 6.129 – 6,38%
BE – 3.387 – 3,52%

Brancos: 2.132
Nulos: 1.048

Publicado em: 27/09/2021

APA VitrusBus Bolama Guimarães Verde Leapmotor
Leapmotor Bolama Guimarães Verde

Notícias em Vídeo Explorar Mais →

▶

Presidente da A.G. do Vitória apela à presença dos sócios na A.G.E.

Footer Guimarães Digital

Contactos Rápidos

+351 253 421 700
geral@guimaraesdigital.com
Edifício Santiago, Rua Dr. José Sampaio n.º 264, 4810-275 Guimarães
Ficha Técnica Contactos Estatuto Editorial
Copyright © 2026 EPIC Júnior
AO VIVO
A TOCAR AGORA
Aguardando rádio...
Consentimento de cookies e política de privacidade

Para proporcionar a melhor experiência possível, utilizamos tecnologias como cookies para armazenar e/ou aceder a informação do dispositivo. Ao consentir estas tecnologias, permite-nos processar dados como comportamento de navegação ou IDs exclusivos neste site. A recusa ou a revogação do consentimento pode afetar negativamente determinadas funcionalidades.

Funcional Always active
O armazenamento ou acesso técnico é estritamente necessário para a finalidade legítima de permitir a utilização de um serviço específico explicitamente solicitado pelo assinante ou utilizador, ou para a finalidade exclusiva de realizar a transmissão de uma comunicação através de uma rede de comunicações eletrónicas.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}